- Брянск.News - https://bryansk.news -

Мемориальному комплексу «Речечка» в Брянской области 35 лет

Мемориальному комплексу «Речечка», который установлен на месте одноимённого поселка в Клинцовском районе Брянской области, исполнилось 35 лет, напомнили в региональном департаменте культуры.

23 сентября 1943 года в лесу возле поселка при невыясненных обстоятельствах был убит немецкий офицер. В отместку отступавшие фашисты убили и сожгли всех жителей Речечки, включая стариков, женщин и детей. Жертвами стали 67 (по другим данным 71) человек. Все погибшие были захоронены в одной братской могиле.

После войны поселок не восстанавливали, и никто там больше не селился. В июле 1079 года брянские власти решили взять братскую могилу в Речечке под государственную охрану и установить на месте сожженной деревни мемориальный комплекс. Он был открыт 23 сентября 1985 года.

Согласно проекту, на месте домов одной из бывших улиц деревни были установлены символические дверные проемы из бетона. На притолоках — таблички с именами и возрастом проживавших в них. На многих надпись: «фамилии не установлены». На месте другой улицы мемориал выполнен в виде ряда стилизованных бетонных печей, символизирующих разоренные домашние очаги.

Мемориальному комплексу «Речечка» в Брянской области 35 лет

В Речечке установлено два памятника. На первом высечена надпись от имени погибших жителей: «Родимые, вы слышите нас мертвых? Мы жить хотели, радовались солнцу! И вот мы стали лесом и травой! Запомните, живые, берегите спасенный мир во имя жизни светлой!».

Мемориальному комплексу «Речечка» в Брянской области 35 лет

Другой памятник выполнен в форме бетонной глыбы, объятой огнем. Его частью является словно бы отколовшийся кусочек с именем выжившего жителя – Федора Миновича Шевцова, которого во время трагедии не было в поселке. Надпись на памятнике гласит: «23 сентября 1943 года немецко-фашистские захватчики зверски замучили и сожгли мирных жителей Речечки. Остановись, прохожий! Здесь лежат в могиле братской жители деревни Речечка. И женщины, и старики, и дети, погибшие от рук фашистских орд».

Мемориальному комплексу «Речечка» в Брянской области 35 лет

В 2001 году на месте посёлка была воздвигнута новая часовня. А с прошлого года в рамках программы инициативного бюджетирования на мемориале ведутся работы по ремонту и благоустройству территории. В настоящее время восстанавливается колодец, продолжается капитальный ремонт памятных табличек и знаков, площадок на въезде и пешеходных дорожек, сообщили в департаменте. #bryakingnews [1]

Мемориальному комплексу «Речечка» в Брянской области 35 лет