- Брянск.News - https://bryansk.news -

В брянских магазинах в сентябре «всплыли» 13 фальшивых банкнот

Брянская полиция только в сентябре зафиксировала в регионе 13 случаев использования фальшивых купюр. Наибольшей популярностью у мошенников пользуются банкноты номиналом 1000 и 5000 рублей, сообщили в региональном УМВД.

Чаще всего на руку злоумышленникам играет легкомысленное отношение кассиров к проверке купюры на подлинность. Свою роль порой играет сильная загруженность продавца, когда он, желая побыстрее отпустить скопившихся в очереди покупателей, проверяет не все признаки подлинности банкноты либо относится к этому формально, отметили в ведомстве.

УМВД России по Брянской области напоминает основные признаки подлинности бумажных денег.
1. «На просвет»: при просвете купюры на дневной свет или под специальной лампой (часто можно видеть у кассиров на кассе супермаркетов) обратите внимание на следующие знаки, которые имеются только у подлинных купюр:
— водяные знаки;
— защитная нить;
— микроперфорация.

2. «Под лупой»: если рассматривать купюру под увеличительным стеклом, то на подлинных деньгах будут следующие отличительные знаки:
— мелкие графические элементы;
— микроузор;
— бескрасочное тиснение;
— микротекст.

3. Признаки «при изменении угла зрения»: если внешние статичные признаки уже изучены, можно повертеть купюру в руках. При изменении угла зрения, нужно обратить внимание на следующие отметки, которые характеры только для настоящих денег Центробанка:
— скрытые муаровые полосы;
— «переменная» краска;
— изменение изображения на защитной ленте;
— скрытое изображение букв.

4. Признаки «на ощупь»: подлинную купюру можно распознать по следующим признакам:
— метка для людей с ослабленным зрением;
— надпись со слегка выпуклыми буквами.

В полиции призвали жителей Брянской области проверять подлинность крупных денежных купюр, однако не стоит пытаться избавиться от банкноты, в подлинности которой вы сомневаетесь, в каком-нибудь магазине. Лучше обраться в полицию. Желание вернуть свои деньги может обернуться уголовным наказанием с санкцией до 15 лет лишения свободы и крупным штрафом. Своевременное обращение в полицию даст шанс выявить распространителей подделок и привлечь их к уголовной ответственности. #bryakingnews [1]