- Брянск.News - https://bryansk.news -

В Брянской области Россельхознадзор дал добро передвижному «Ноеву ковчегу»

Передвижной зоопарк «Ноев ковчег» в Карачевском районе возобновил свою работу, устранив все нарушения ветеринарного законодательства, сообщили в терруправлении Россельхознадзора. Ранее деятельность зоопарка (владелец ИП Бегларян В.А.) по решению Карачевского райсуда была приостановлена на 18 суток.

В ведомстве уточнили, что нарушения требований ветзаконодательства, которые и стали основанием для судебного решения, были выявлены с помощью системы «Меркурий». Она показала, что животные зоопарка (всего около 80 голов: хищники, парнокопытные, грызуны, птицы и т.д.) были перевезены из Орловской области в Карачев без оформления необходимых ветеринарных сопроводительных документов в электронном виде (эВСД).

При этом предприниматель является пользователем ФГИС «Меркурий», но не озаботился оформлением необходимой документации, которая позволяет подтвердить ветеринарно-санитарную безопасность животных, их состояние здоровья, проследить их перемещения, эпизоотическое благополучие территорий, откуда прибыли животные.

В Россельхознадзоре отметили, что ИП Бегларян и раньше привлекался к ответственности за такое же правонарушение, именно поэтому суд признал его виновным (ч.1 ст. 10.6 КоАП РФ) и приостановил деятельность зоопарка на 18 суток («в части использования животных в культурно- зрелищных целях»).

За этот срок владелец должен был обратиться в ветеринарную службу региона для постановки животных на учет и проведения всех необходимых профилактических мероприятий. Предприниматель справился даже раньше, так что суд досрочно прекратил наказание и разрешил возобновить работу «Ноева ковчега». #bryakingnews [1]

В Брянской области Россельхознадзор дал добро передвижному «Ноеву ковчегу»