- Брянск.News - https://bryansk.news -

Руководство российского баскетбола надеется на Виталия Фридзона в олимпийской квалификации сборной

Уроженец Клинцов, «Капитан Россия» Виталий Фридзон будет в составе сборной России в квалификационных матчах на Олимпиаду. Об этом в интервью «Коммерсанту» [1] заявил президент Российской федерации баскетбола Андрей Кириленко.

«Нужно быть реалистами. Пока основу мужской сборной, которой еще предстоит сыграть в квалификации Олимпиады, составит старая гвардия: Андрей Воронцевич, Виталий Фридзон, Дмитрий Кулагин, Алексей Швед, конечно же. Сейчас главное — собрать полный состав команды», — сказал г-н Кириленко.

Капитан сборной России уже не молод по спортивным меркам (все-таки, 35 лет), но еще очень полезен, как классический 3&D-защитник. С его опытом, с его дальним броском и с его самоотдачей в обороне он может многое привнести в результаты сборной. Сейчас Виталий Фридзон играет за петербургский «Зенит».

В мае Международная федерация баскетбола (FIBA) утвердила даты проведения перенесенных мужских олимпийских квалификационных турниров. Соревнования в Канаде, Хорватии, Литве и Сербии пройдут с 29 июня по 4 июля 2021 года.

В четырёх квалификационных турнирах примут участие 24 сборные, по шесть команд в каждом. Россия будет отбираться в хорватском городе Сплите. В соперниках – хозяева турнира (сборная Хорватии), Германия, Мексика, Бразилия и Тунис.

Победители соревнований получат право на участие в Олимпийских играх в Токио, которые пройдут с 23 июля по 8 августа 2021 года. #bryakingnews [2]