- Брянск.News - https://bryansk.news -

Брянский губернатор принимает участие в виртуальном Форуме регионов Белоруссии и России

Пленарное заседание VII Форума регионов РФ и Белоруссии проходит во вторник, 29 сентября. Он проходит в Минске, но в режиме видеоконференции — , такое решение приняли по итогам двусторонних консультаций из-за роста числа случаев заражения коронавирусом. Российская часть Форума выходит в эфир из Солвета Федерации (фопум проводится под эгидой верхних палат парламентов двух государств — Совета Федерации России и Совета Республики Национального Собрания Белоруссии).

В этот раз форум посвящен теме «Историческое наследие Великой Победы как основа развития социально-экономических и духовных связей народов Беларуси и России». Работа первого дня Форума была организована по пяти секциям и нескольким тематическим направлениям: парламентское сотрудничество, совместные экономические проекты, подвиг советского народа в Великой Отечественной войне, противодействие героизации нацизма, повышение активности сельской молодёжи.

Несмотря на гуманитарную тематику Форума, его участники обсудят также вопросы экономической интеграции и промышленной кооперации Белоруссии и России. Темами отдельных мероприятий Форума станут совместные проекты, способствующие стабильному экономическому развитию двух стран, и создание условий для повышения социальной и экономической активности сельской молодежи в целях устойчивого развития регионов. Как сообщил зампредседателя Совета Республики Анатолий Исаченко, по итогам Форума планируется подписать более 70 соглашений и контрактов на $700 млн.. Например, замглавы Минпромторга РФ Виктор Евтухов сообщил, что Белоруссия вышла с предложением рассмотреть возможность производства самосвалов БелАЗ в России. По его словам, такой проект может быть реализован. В качестве площадки для сборки предлагается, в частности, Брянск.

В работе Форума регионов принимает участие губернатор Брянской области Александр Богомаз. #bryakingnews [1]