- Брянск.News - https://bryansk.news -

Директору «Брянскстройразвития» Юрию Банному предъявлено обвинение в мошенничестве на 130 млн. рублей

Направляется в суд уголовное дело по факту хищения руководством ООО «Брянскстройразвитие» и ООО «УКС «МБК-Строй» денежных средств участников долевого строительства домов по ул.Степная, д. 2«Б» и ул. Желябова, поз.1 [1]. На скамье подсудимых окажется директор и учредитель «Брянскстройразвития» Юрий Банный — ему инкриминируются два преступления по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере), сообщает пресс-служба облпрокуратуры.

По версии следствия, Юрий Банный в 2014-2019 годах «путём обмана и злоупотребления доверием похитил денежные средства дольщиков, привлеченные для строительства двух многоквартирных жилых домов, а также полученные в качестве оплаты стоимости страховой премии по договорам страхования гражданской ответственности застройщика». При этом деньги он потратил не на строительство, а на иные цели. В результате 428 участникам долевого строительства причинен ущерб на общую сумму свыше 130 млн рублей.

Уголовное дело было возбуждено в мае прошлого года по материалам прокурорской проверки. Г-н Банный был задержан 23 мая, судом в отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде запрета определенных действий.

В настоящее время один дом сдан в эксплуатацию, строительство второго дома завершается иной подрядной организацией. #bryakingnews [2]