- Брянск.News - https://bryansk.news -

Через неделю Трубчевск получит регалии «Литературного города России»

Трубчевск получит регалии «Литературного города России» буквально через неделю — награждение состоится на выездном секретариате Союза писателей России, который пройдет в Брянской области 7-8 октября, сообщили в региональном управлении культуры.

Напомним, Трубчевск в июле этого года одним из первых получил почётное звание «Литературный город России» [1]. У города известные не только в России, но и в соседних государствах литературные традиции — уже полувека работает объединение «Горизонт», каждый год в конце мая проводится межрегиональный праздник славянской письменности и культуры «На земле Бояна», вручается премия Бояна. Наконец, именно в Трубчевске открылся единственный в области Литературный музей.

В мероприятиях в Трубчевске 7 октября примут участие председатель Союза писателей России Николай Иванов, представители Смоленской, Орловской, Калужской и, конечно, Брянской писательских организаций. Завершится секретариат 8 октября в 12.00 творческой встречей писателей с читателями Брянской областной библиотеки имени Ф.И. Тютчева.

В рамках визита запланирована также презентация антологии «Война и мир. Великая Отечественная война (1941-1945) в русской поэзии XX-XXI вв.» — многотомного труда (запланирован выход 15 книг, первые 9 томов уже изданы), посвященного подвигу и Победе народов Советского Союза в Великой Отечественной войне. Об антологии расскажет главный редактор-составитель, московский поэт, публицист, критик, переводчик, редактор и издатель Борис Лукин, добавили в департаменте. #bryakingnews [2]