- Брянск.News - https://bryansk.news -

Молоко и семена: брянский губернатор договорился о сельхозсотрудничестве с Белоруссией

Возможные совместные сельхозпроекты стали главным итогом переговоров в Минске между брянским губернатором Александром Богомазом и президентом Белоруссии Александром Лукашенко. Батька на обсуждениях во Дворце Независимости 30 сентября напирал больше на строительные возможности белорусских специалистов, но глава Брянской области не дал сбить себя с сельскохозяйственного курса.

По информации пресс-службы облправительства, по итогам встречи будут проработаны следующие направления сотрудничества Брянской области и Республики Беларусь (дословно):
— возможность создания совместного селекционно-семеноводческого кластера по производству зерновых культур, картофеля и плодово-ягодных культур и совместного научно-технического Совета по внедрению современных технологий в растениеводстве и животноводстве;
— продолжение работы не только в области селекции, но и в реализации инвестиционных проектов, в том числе и по переработке сельхозпродукции.

В ходе последовавшей за переговорами с г-ном Лукашенко встречи с заместителем премьер-министра Белоруссии Игорем Петришенко, г-н Богомаз также отметил, что сельхозтоваропроизводители Брянской области заинтересованы в обмене опытом с коллегами из Белоруссии по созданию крупных животноводческих комплексов молочного направления и применению современных технологий в производстве.

В тот же день состоялось подписание с председателем концерна «Белгоспищепром» Анатолием Бубном программы развития сотрудничества Брянской области и Республики Беларусь на ближайшие три года. Документ включает важнейшие направления в области промышленности, строительства, транспорта, развития агропромышленного комплекса, образования, здравоохранения, науки, культуры и искусства, спорта и туризма, охраны окружающей среды, выставочно-ярмарочной, информационной деятельности. #bryakingnews [1]