- Брянск.News - https://bryansk.news -

На БМЗ заработала новая гальванолиния со сниженной зависимостью от человеческого фактора

Высокоавтоматизированная гальванолиния обработки деталей для тепловозов заработала на Брянском машиностроительном заводе. Как сообщили в пресс-службе БМЗ, новое оборудование позволит снизить трудовые затраты. Оно автоматически забирает подвес с деталями и опускает их в одну из девяти ванн для обработки на заданное программой время. На прежней линии фосфатирования оператору необходимо было лично загружать при помощи крана кассеты с деталями в каждую ванну и контролировать время нахождения изделий в растворах.

У новой линии фосфатирования есть ещё одно важное преимущество – наличие бортовых отсосов и крышек на ваннах с агрессивными составами практически исключает испарение горячих растворов в цех. Кроме того, обеспечена мощная система вентиляции.

В дальнейшем, как утверждают на заводе, к линии будет подключена станция нейтрализации сточных вод. Она позволит обезвреживать все отработанные растворы до параметров очищенной технической воды, пригодной для слива в городской коллектор. #bryakingnews [1]