- Брянск.News - https://bryansk.news -

В Брянске «мафиози», закатавшие жертву в бетон, получили 17 и 13 лет лишения свободы

К 17 и 13 годам колонии особого и строгого режима соответственно приговорены  организатор и участник банды, организовавшей в Брянске «мафиозное» убийство осенью прошлого года. Тогда в центре Брянска в одном из гаражей оперативниками полиции было обнаружено [1] забетонированное тело 57-летнего мужчины, ранее объявленного пропавшим без вести, сообщает пресс-служба облпрокуратуры.

Суд установил, что в августе прошлого года фигуранты — 31-летний организатор и 33-летний участник — создали банду для убийства 57-летнего предпринимателя и завладения его земельными участками.

Бандиты детально разработали план совершения преступления, нашли место и орудия его совершения, а также место сокрытия тела. В целях конспирации ими использовались абонентские номера мобильной связи, зарегистрированные на других лиц. Они договорились между собой, что организатор банды оформит у нотариуса вместе с потерпевшим — 57-летним предпринимателем — необходимые документы на земельные участки, после чего приедет с ним в приготовленное ими офисное помещение в Брянске, где они совершат его убийство.

Арсенал бандитов составляли самодельный (переделанный) пистолет калибра 9 мм, патроны соответствующего калибра, бита, а также наручники и электрошоковое устройство. Убийство по своему плану они совершили 19 сентября, а тело положили в смотровую яму гаража на улице Урицкого в самом центре Брянска, которую засыпали песком и залили бетонным раствором. Кроме этого, организатор банды похитил у потерпевшего документы на земельные участки и паспорт гражданина, необходимые для совершения сделки с недвижимостью.

Ранее был вынесен приговор [2] самому старшему участнику банды (бандитов было трое) — 59-летний муджчина был приговорён к 12 годам исправительной колонии особого режима. Теперь пришла очередь более молодых члено преступоной группы.

В зависимости от роли каждого они признаны виновными по пп. «ж», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное организованной группой, из корыстных побуждений, сопряженное с бандитизмом), чч. 1, 2 ст. 209 УК РФ (создание и руководство бандой и участие в ее деятельности), ч. 3 ст. 222 УК РФ (незаконное приобретение, передача, хранение огнестрельного оружия, боеприпасов, совершенное организованной группой), чч. 1, 2 ст. 325 УК РФ (похищение паспорта и официальных документов), ч. 1 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (приготовление к совершению мошенничества в особо крупном размере).

Суд приговорил организатора банды к 17 годам лишения свободы с ограничением свободы на 1 год 6 месяцев со штрафом в размере 200 тыс. рублей. Отбывать наказание ему предстоит в исправительной колонии строгого режима.

Его соучастника — к 13 годам лишения свободы с ограничением свободы на 1 год 6 месяцев со штрафом в размере 100 тыс. рублей. Отбывать наказание ему предстоит в исправительной колони особого режима.

Приговор был вынесен на основании обвинительного вердикта присяжных заседателей.

Убить и залить бетоном — традиционный способ мафии избавляться от ненужных и опасных для себя людей. В Брянске за последние годы о таких инцидентах не сообщалось. #bryakingnews [3]