- Брянск.News - https://bryansk.news -

Брянский губернатор-доброволец ежедневно сообщает врачам о своём самочувствии

Губернатор Брянской области Александр Богомаз сделал в Москве прививку от коронавирусной инфекции в рамках третьей фазы клинических исследований российской вакцины от COVID-19 Sputnik V — и теперь, как доброволец, должен ежедневно отчитываться о своём здоровье, сообщили в оперативном штабе.

Врачебное наблюдение за участниками третьей фазы клинических исследований вакцины от COVID-19 Sputnik V будет проводиться в течение 180 дней. Вся информация о побочных эффектах и нежелательных реакциях добровольцев будет передаваться в специальную информационную систему. В течение трех дней после введения вакцины участники исследования будут ежедневно сообщать о своем самочувствии. При наличии каких-либо проблем необходимо будет заполнить анкету. Все данные из этих анкет поступят в единую информационную систему и станут доступны врачам для проведения анализа. Это необходимо, чтобы в дальнейшем наблюдать за состоянием людей из групп риска, которых будут прививать от COVID-19 вне рамок исследования.

Напомним, Россия 11 августа первой в мире зарегистрировала вакцину от коронавируса, получившую название «Спутник V». Препарат был разработан Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф.Гамалеи Минздрава РФ и прошел клинические испытания в июне-июле. Он основан на уже известной платформе, на которой были созданы еще несколько вакцин. Вакцина прошла уже две фазы испытаний, в настоящий момент проходит третья фаза. Исследования проводят восемь российских медицинских центров.

Александр Богомаз вступил в «клуб» россйиских губернаторов, испытывающих на себе новую вакцину. Ранее прививки сделали, в частности, губернатор Курской области Роман Старовойт, губернатор Тюменской области Александр Моор, губернатор мурманской области Андрей Чибис. Роман Старовойт сделал прививку от коронавируса нового типа ещё до регистрации российской вакцины, во время второй фазы исследований вакцины.

Таким образом, участники исследований позволят остальным гражданам и особенно относящимся к группам риска получить необходимую прививку без последствий для их здоровья и жизни.
После клинических испытаний вакцина поступит в гражданский оборот.

В сентябре каждый регион России получил всего по 42-44 дозы вакцины «Спутник V» на весь субъект. Это объясняется сложными условиями хранения препарата. Кому ставить — определяют губернаторы регионов. В некоторых субъектах уже решили, что в первую очередь необходимо привить врачей, работающих в «красных» зонах ковидных госпиталей. В других субъектах первыми прививку ставят губернаторы. До конца года каждый регион должен получить несколько тысяч доз вакцины. #bryakingnews [1]