В суражском селе Овчинец перезахоронили останки советских солдат, павших в боях у села

Версия для печати Версия для печати
    0
05 октября 16:58 Окрестности
В суражском селе Овчинец перезахоронили останки советских солдат, павших в боях у села

Церемония перезахоронения останков советских воинов, погибших в 1943 году в жестоких боях при форсировании Ипути, прошла в селе Овчинец Суражского района, сообщает местная газета «Восход». Овчинец — ключевой пункт в этом наступлении советских войск, за который в сентябре 1943-го шли тяжёлые кровопролитные бои.

В освобождении Суража большую роль сыграла 121-я гвардейская стрелковая дивизия. Она двигалась в составе 11-й армии по линии Людиново-Жуковка-Мглин-Сураж. Справа у неё была 362-я, а слева 273-я стрелковые дивизии 11-ой армии. Командующий 11-й армии генерал-полковник Горбатов приказал форсировать реку Ипуть и освободить Сураж и Овчинец. Эти населенные пункты обороняли 520-й и 521-й полка 250-й немецкой дивизии, которые сделали все, чтобы превратить берега Ипути в неприступную крепость.

В боях за Овчинец погибли тысячи солдат. Ранее местные жители уже не раз находили останки защитников. Весной этого года снова были обнаружены останки солдат, рядом лежала часть обмундирования и вещи, подтверждающие, что тела принадлежали советским солдатам.

На траурный митинг в День освобождения села от немецко-фашистских захватчиков пришли местные жители и гости из Рязанской области. Со словами благодарности к селянам за сохранение памяти о погибших обратился председатель Совета ветеранов города Ряжска Рязанской области Юрий Власенко – племянник гвардии лейтенанта Георгия Пономарёва, командира стрелкового взвода 342-го гвардейского стрелкового полка, умершего от ран на поле боя при освобождении села Овчинец.

Обряд отпевания перед их захоронением совершил настоятель суражской Благовещенской церкви протоиерей Владимир Фараон. После минуты молчания, на могилу и к подножию памятника легли цветы. Завершился траурный митинг троекратным оружейным салютом. #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также