- Брянск.News - https://bryansk.news -

Жители Брянской области за неделю отправили мошенникам более 3 млн. рублей

Жители Брянской области за неделю пополнили кошельки телефонных мошенников почти на 3,4 млн. рублей. Жертвами злоумышленников стали 17 человек, рассказали в региональном УМВД.

Традиционно большинство случаев связано со звонками «лжебанкиров». Под предлогом заморозки подозрительного денежного перевода, возврата ошибочно списанной суммы или разблокировки карточного счёта мнимые «сотрудники банков» получали данные банковской карты собеседника, узнавали, сколько денег находится на счету, и виртуозно выспрашивали коды подтверждения операции из sms-сообщений. Жертвы мошенничества совершенно добровольно передавали эти данные неизвестному собеседнику. В результате со счетов 11 потерпевших пропало 1 436 800 рублей.

81-летняя жительница Советского района Брянска поверила звонившему из «правоохранительных органов». Собеседник сообщил женщине, что её родственник задержан за преступление, однако проблему можно «урегулировать» определенной денежной суммой. Желая помочь близкому человеку, женщина перевела на указанный счет 20 тысяч рублей. Только потом, позвонив родственнику, узнала, что у того всё в порядке, а сама она стала жертвой мошенников.

31-летняя жительница Бежицы попалась на весьма популярный у сетевых мошенников «развод» с просьбой срочно одолжить некую сумму. С этим к ней обратился якобы родственник. Женщина не стала вдаваться в подробные расспросы и перевела на указанный счет 65 тысяч рублей. Позже выяснилось, что просьба о займе исходила от взломавшего чужой аккаунт мошенника.

В настоящее время сотрудниками полиции уточняются обстоятельства всех происшествий, решается вопрос о возбуждении уголовных дел по ст. 159 УК РФ «Мошенничество», добавили в УМВД. #bryakingnews [1]