- Брянск.News - https://bryansk.news -

Экс-управляющий директор 192-го военного завода в Брянске будет отвечать перед судом за взятки на 8,5 млн. рублей

Направлено в суд уголовное дело в отношении бывшего управляющего директора АО «192 ЦЗЖТ», который обвиняется во взятках в крупном и особо крупном размере (п. «в» ч. 5 ст. 290, ч. 6 ст. 290 УК РФ), сообщила пресс-служба облпрокуратуры.

Установлено, что за три года — с июля 2014 года по июль 2017 года — экс-руководитель предприятия в рамках договоров о поставках металлопроката получил через посредника, являвшегося контрагентом АО, взятку в 8,1 млн. рублей — ее передало руководство другого предприятия-контрагента «за общее попустительство», связанное с неприятием претензионных мер за нарушения сроков поставки товара.

Кроме того, июне 2017 года обвиняемый получил от этого же посредника ещё одну взятку в 396 тысяч рублей за контракт с конкретным поставщиком на поставку металлопроката и общее попустительство при его исполнении. При этом деньги перечислили на банковскую карту, которая была оформлена на другого, но находилась в пользовании обвиняемого.

Напомним, ранее в суд отправилось дело о взятках в отношении другого экс-сотрудника 192-го завода [1].

АО «192 Центральный завод железнодорожной техники» является одним из старейших предприятий в системе Железнодорожных войск России, создан в 1919 году и в августе 2019 года отметил свое 100-летие, с 1946 года дислоцируется в Брянске. Основной вид деятельности — выпуск специализированной продукции для Железнодорожных войск. #bryakingnews [2]