В Брянске втрое выросли расходы родителей на специальный софт для школьников

Версия для печати Версия для печати
    0
05 октября 12:11 Потребитель
В Брянске втрое выросли расходы родителей на специальный софт для школьников

Коронавирусные ограничения весны нынешнего года и опасения по поводу очередной «волны» дистанционного обучения в брянских школах сказались на тратах, связанных с наступлением учебного года. Анализ расходов с карт, проведённых МТС Банком, показал, что с 15 августа по 15 сентября брянские клиенты больше всего средств потратили на программное обеспечение (ПО) — в три раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Фактор «удалёнки» (хотя школы работают в нормальном очном режиме) повлиял на всплеск продаж ПО и компьютерной техники. Количество транзакций на покупку софта в Брянской области в августе выросло в 2,6 раза, а в сентябре – в четыре раза по сравнению с тем же периодом прошлого года. Продажи компьютеров, комплектующих и аксессуаров увеличились в августе на 27%, в сентябре – на 16% год к году.

Кроме того, к началу учебного года увеличились расходы в магазинах школьных принадлежностей и канцтоваров: на 25% и 71% в августе и сентябре, по сравнению с этим же периодом 2019 года.

Покупка спортивной формы и литературы к первому сентября также привела к росту количества покупок в августе 2020 года по сравнению с 2019 годом: в магазинах спорттоваров – на 17% и книжных магазинах – на 14%. В сентябре в обеих категориях наблюдается спад: на 9% и 7%, соответственно.

Несмотря на отказ от традиционных линеек, проводимых в первый день учебного года, во второй половине августа в Брянской области увеличились траты в цветочных магазинах на 29% по сравнению с прошлым годом. #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также