- Брянск.News - https://bryansk.news -

Росстат подтвердил статистику брянского оперштаба по смертям непосредственно от COVID-19

Коронавирус стал причиной смерти 3863 человек в России в августе, сообщили в Росстате [1]. У 3222 человек вирус идентифицировали, у 641 – нет. Кроме того, ведомство опубликовало данные о смертях, когда причину отнесли к другим важным состояниям – 3600 случаев. При этом в 1078 из них коронавирус не был основной причиной, но оказал значительное влияние на развитие летальных осложнений у пациента. В то же время в 2522 случаях вирус не был основной причиной и не сильно повлиял на развитие смертельных осложнений.

Росстат также фиксирует несколько иную смертность ковидных на 1 сентября в Брянской области, нежели даёт в своих данных региональный оперштаб. Данные оперштаба и Росстата совпадают только в разделе смертей, в которых COVID-19 стал непосредственной причиной — 0. Но ещё у 45 ковидных больных причина смерти отнесена к прочим важным состояниям.

У одного из них COVID-19 не является основной причиной смерти, но оказал существенное влияние на развитие смертельных осложнений заболевания. Ещё у 44 человек — не являлся основной причиной смерти и не оказал существенного влияния на развитие смертельных осложнений заболевания, но заражённые пациенты умерли. Итого — в мае, по данным Росстата, в Брянской области умерло 45 пациентов, у которого был диагностирован коронавирус. При этом непосредственно от COVID-19 не скончалось ни одного человека. #bryakingnews [2]