- Брянск.News - https://bryansk.news -

Брянский оперштаб рекомендовал жителям из-за COVID-19 перейти на «добровольную изоляцию»

В Брянской области возвращаются ограничения из-за роста случаев COVID-19. По итогам последнего заседания регионального оперштаба, людям пожилого возраста (от 65 и старше) и из групп риска (имеющих хронические заболевания) рекомендовано перейти на режим добровольной изоляции, сообщает официальный телеграм-канал «Koronavirus32».

Работодателям на территории региона рекомендовано перевести сотрудников (в первую очередь из групп риска) на дистанционный режим работы.

«Должно быть минимизировано очное присутствие работников на рабочих местах, сокращено количество совещаний и других мероприятий в очном режиме», — отметили в оперштабе.

Кроме того, в Брянской области будут приняты меры по увеличению количества транспорта в часы пик, чтобы снизить количество людей, единовременно находящихся в одном автобусе или троллейбусе.

Будет серьезно усилен контроль за соблюдением санитарных норм и масочного режима, особенно на предприятиях торговли (там будут проверять и сотрудников, и покупателей).

Стоит, впрочем, подчеркнуть, что все ограничения носят рекомендательный характер, никаких поправок в постановление правительства «О введении режима повышенной готовности» №106-п от 17.03.2020 года пока не обнародовано (по крайней мере, на официальном сайте облправительства [1])

По данным на 6 октября, текущее количество больных коронавирусом в Брянской области приближается к 2 тысячам человек [2]. За истекшие сутки зарегистрировано 82 новых случая коронавируса (общее количество с 1 марта — 9829), выздоровели 22 человека (общее количество с 1 марта — 7860).

Накануне, 5 октября, для ковидных больных вновь открылся областной госпиталь [3] для ветеранов войн на 180 койкомест. На данный момент, пять медучреждений, которые принимают коронавирусных больных в регионе, уже заполнены. По сообщению оперштаба в случае дальнейшего увеличения числа больных в режиме госпиталя начнет работать больница в Унече. #bryakingnews [4]