- Брянск.News - https://bryansk.news -

Лучшие из лучших: коррупционное дело полковника Артёмова в Брянске направлено в суд

Передаётся в суд коррупционное дело экс-врио заместителя начальника брянского регионального УМВД − начальника следственного управления, полковника юстиции Сергея Артёмова. Он обвиняется обвинение в получении взятки в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ). Вместе с ним по делу проходит неназванный оперуполномоченный УЭБиПК регионального УМВД, сообщает областное следственное управление СК РФ.

По версии следствия, полковнику досталась часть от пятимиллионной взятки, которую экс-начальник отдела по расследованию организованной преступной деятельности в сфере экономики следственной части следственного управления областного УМВД  Алексей Сабадашев надеялся получить [1] за прекращение уголовного дела от его фигуранта.

«20 сентября 2019 года начальник следственного отдела получил от обвиняемого по делу часть взятки в размере 2200 долларов США (на тот момент эквивалентно 141 283,78 руб. – Ред.), передав в дальнейшем из указанной суммы 800 долларов США начальнику следственного управления и 700 долларов оперуполномоченному подразделения экономической безопасности и противодействия коррупции», — сообщает следственное ведомство.

Передача следующей части взятки происходила под контролем оперативников. Подполковник юстиции Сабадашев 17 октября был задержан сотрудниками УФСБ при получении взятки в сумме 1 105 000 рублей прямо в своём кабинете в здании УМВД по проспекту Ленина, 18. В связи с этим полковник юстиции Артёмов и неназванный оперуполномоченный не смогли получить предназначенную им вторую часть взятки.

Полковник Артёмов был задержан [2] на основании показаний Сабадашева 20 мая. На следующий день он был по решению суда помещён в СИЗО. В настоящее время расследование уголовного дела завершено и с обвинительным заключением передано прокурору для его утверждения и направления в суд.

Бывший начальник следственного отдела регионального УМВД Алексей Сабадашев, уголовное дело в отношении которого ранее следователями было выделено в отдельное производство и окончено расследованием, уже осужден за совершение указанного преступления — он приговорён [3] к четырём годам колонии строгого режима и штрафу в 5 млн. рублей.

Преступление выявлено сотрудниками региональных УФСБ и УМВД. #bryakingnews [4]