- Брянск.News - https://bryansk.news -

Экспозиция брянского музея Братьев Ткачевых появится на платформе «Артефакт»

Брянский музей Братьев Ткачевых присоединится к платформе «Артефакт» — мультимедиа-гид с технологией дополненной реальности будет знакомить посетителей с постоянной экспозицией «Братья Ткачёвы. ХХ век».

Для данного проекта сотрудники музея отобрали 40 живописных произведений Сергея и Алексея Ткачевых, рассказали в региональном департаменте культуры. Для каждого произведения подготовлены не только общие сведения о нём, но и точки интереса, статья об экспонате и текст для записи аудиогида.

На данном этапе работы над AR-гидом происходит взаимодействие научных сотрудников музея и команды цифровой платформы «Артефакт» по уточнению данных об экспонатах, статьям для аудиогида и прочим техническим моментам, уточнили в департаменте.

Напомним, в этом году музей Братьев Ткачевых вошел в число участников проекта «Цифровая культура» нацпроекта «Культура» по созданию мультимедиа-гидов по экспозициям с применением технологии дополненной реальности (AR – гидов). Ранее участниками проекта стали Брянский краеведческий музей, областной художественный музейно-выставочный центр [1] и Дятьковский музей хрусталя [2]. #bryakingnews [3]