Брянский Россельхознадзор приостановил работу птицеводческого хозяйства. Из-за «неизвестных» птиц и сомнительных кормов

Версия для печати Версия для печати
    0
08 октября 14:36 Потребитель
Брянский Россельхознадзор приостановил работу птицеводческого хозяйства. Из-за «неизвестных» птиц и сомнительных кормов

Брянский Россельхознадзор по суду добился приостановки работы птицеводческого хозяйства ИП Сидренко из-за многочисленных нарушений ветеринарного законодательства, сообщили в терруправлении ведомства.

Предприниматель занимается разведением и реализацией живой птицы. В рамках профилактической проверки Россельхознадзора установлено, что «в хозяйстве содержалась птица неизвестного происхождения, без признаков идентификации».

По данным ФГИС «Меркурий», на поступивших в хозяйство цесарок, уток и кур предприниматель не оформил необходимые сопроводительные документы, подтверждающие их ветеринарно-санитарную безопасность, состояние здоровья и эпизоотическое благополучие территорий и мест происхождения.

Выяснилось также, что хозяйство использует корма неподтвержденного качества и безопасности, а «ветеринарно-санитарные объекты», препятствующие проникновению возбудителей различных инфекционных заболеваний, на входе не оборудованы.

Птицеводческие помещения должным образом не дезинфицировались. Так, дезинфекцию по правилам нужно проводить перед посадкой каждой новой партии птицы. По данным системы «Меркурий», с начала года в хозяйство завезли 14 партий молодняка, но дезинфицировали помещения, если верить документам, только четыре раза.

За допущенные нарушения в отношении предпринимателя было возбуждено административное дело по ч. 1 ст. 10.6 КоАП РФ, суд признал его виновным, приостановив деятельность хозяйства на десять суток. За это время ему предстоит привести документацию и работу предприятия в соответствие с требованиями ветеринарного законодательства РФ. Вопрос взят на контроль, уточнили в ведомстве.

В Россельхознадзоре подчеркнули, что мелкие хозяйства с подобным отношением к профилактике заболеваний наиболее уязвимы перед гриппом птиц и другими опасными болезнями животных. Чтобы их избежать, владельцам стоит неукоснительно соблюдать комплекс мер, предусмотренных действующим ветеринарным законодательством, не приобретать птицу в местах несанкционированной торговли и без оформленных должным образом ветеринарных сопроводительных документов. #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также