- Брянск.News - https://bryansk.news -

На границе Брянской и Орловской областей с 12 октября вновь появятся санитарные ковид-посты

С 12 октября в Орловской области возобновляют работу круглосуточные учетно-заградительные посты для недопущения завоза и распространения новой коронавирусной инфекции, пишет «КоммерсантЪ» [1] со ссылкой на правительство соседнего региона.

Посты заработают на федеральных автотрассах на границе Орловской области, в том числе со стороны Брянской области, а также на железнодорожных вокзалах в Орле и Мценске и местном автовокзале.

В пунктах организуют проведение дистанционной термометрии для въезжающих. Информация о людях с повышенной температурой будет передаваться в поликлиники по месту жительства.

Губернатор Орловской области Андрей Клычков объяснил необходимость возобновления работы заградительных постов негативной динамикой заболеваемости COVID-19. Одним из самых потенциально опасных с точки зрения распространения коронавирусной инфекции он назвал направление из Москвы, где количество новых заболевших приближается к пиковым значениям.

Напомним, со 2 апреля по 11 июня на въездах в Орловскую область со стороны Брянска, а также Москвы, Калуги, Липецка, Курска уже работали учетно-заградительные посты. По данным орловчан, с их помощью было выявлено порядка 200 человек с повышенной температурой, несколько десятков госпитализированы.

Сегодня в России был зафиксирован рекорд по суточному приросту заболевших коронавирусом — 12 126 человек, за все время пандемии — более 1,2 млн. В Орловской области за сутки заболели 100 человек, за все время — 9324, умерли 136 человек. В Брянской области за последние сутки зарегистрировано 92 новых случая коронавируса, за все время заболели 10092 человека, выздоровели — 8041, умерли 40 человек. #bryakingnews [2]