- Брянск.News - https://bryansk.news -

Брянские депутаты решили добавить полномочий детскому омбудсмену

В Брянской области планируется добавить полномочий и расширить возможности детского омбудсмена — соответствующая закинициатива по внесению изменений в закон «Об Уполномоченном по правам ребенка в Брянской области» (пока в первом чтении) обсуждается в региональном заксобрании, сообщили в пресс-службе облдумы. В частности, сегодня проект обсудили в комитете по законодательству и местному самоуправлению.

По мнению авторов законопроекта, поправки «позволят достигнуть большей результативности в вопросах защиты детства и восстановления нарушенных прав и законных интересов детей». Так, расширяются возможности уполномоченного: он может назначать общественных помощников, организовывать акции, конкурсы, тематические конференции, разрабатывать и публиковать материалы по направлениям работы в сфере защиты детских прав.

Кроме того, добавляются пункты о содействии со стороны органов госвласти и муниципалитетов, а также государственных и муниципальных организаций и предприятий: они должны, не чиня препятствий, предоставлять омбудсмену запрашиваемые материалы и документы. В комитете поправки поддержали, проект будет представлен на сессию для рассмотрения в первом чтении.

Также в первом чтении депутаты поддержали и предложенные детским обмбудсменом изменения в закон «Об административных правонарушениях на территории Брянской области», которые закрепят ответственность должностных лиц, которые подойдут к подготовке документов для уполномоченного по правам ребенка спустя рукава. В частности, предлагается штрафовать их на сумму от одной до двух тысяч рублей. Такие «санкции» будут способствовать сокращению сроков рассмотрения обращений омбудсмена к чиновникам (и обращений граждан) и большей эффективности работы по защите прав и законных интересов детей, отметили в думе. #bryakingnews [1]

На фото: Уполномоченный по правам ребенка в Брянской области Инна Мухина