- Брянск.News - https://bryansk.news -

Брянский Роспотребнадзор не пустил в Москву 20 тонн зараженных томатов

Более 20 тонн томатов не доехали из Турции в Москву — выяснилось, что партия овощей заражена южноамериканской томатной молью, сообщили в терруправлении Россельхознадзора.

Личинки опасного карантинного вредителя обнаружили при фитоконтроле продукции в брянском пункте пропуска «Новые Юрковичи».

Энтомологическая экспертиза, проведенная Брянской межобластной ветеринарной лабораторией, куда отправили образцы, подтвердила заражение продукции южноамериканской томатной молью (Tuta absoluta (Meyrick)). Чтобы не допустить её проникновения и распространения на территории Российской Федерации, зараженную продукцию вернули экспортеру.

Для справки:
Южноамериканская томатная моль (Tuta absoluta (Meyrick)) — опасный карантинный вредитель, распространенный в странах Азии, Африки, Европы и Америки. Помимо томатов гусеницы насекомого повреждают перец, баклажаны, картофель, фасоль и табак.

От южноамериканской томатной моли страдают как полевые плантации, так и тепличные посадки, причем с момента высадки рассады и до уборки урожая. Вредитель повреждает все надземные органы томата — внедряется в листья, стебли и плоды. Без проведения защитных мероприятий потери урожая достигают от 40 до 100 %. #bryakingnews [1]