У моего ребёнка наркозависимость. Что делать?

Версия для печати Версия для печати
    0
12 октября 10:00 Полезный город
У моего ребёнка наркозависимость. Что делать?

Что такое зависимость от наркотиков
Наркозависимостью принято называть состояние человека, при котором он не контролирует желание употреблять те или иные психоактивные вещества (ПАВ), то есть наркотики.
«Зачастую зависимость считается постоянным и необратимым заболеванием. […] Основная цель лечениия должна состоять в том, чтобы помочь человеку достигнуть, насколько это возможно, физического и психического здоровья», – говорится в докладе Глобальной комиссии по наркополитике.

Перечень наркотических веществ, частично или полностью запрещённых к употреблению, впервые был опубликован в приложении к Единой конвенции ООН о наркотических средствах 1961 года. Список запрещённых наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров также утверждён российским законодательством.

Как помочь ребёнку:

Не запугивать
Резкие суждения и нравоучения могут лишь отдалить родителя от ребёнка, так как в подростковом возрасте люди не испытывают страха за свою жизнь и здоровье.

Всегда оставаться на стороне ребёнка
Это не значит, что надо поощрять зависимость или употребление ПАВ. В сложной ситуации самое важное – сохранять контакт с ребёнком (не важно при этом, сколько ему лет).

Составить план реабилитации
Обратиться к частному психиатру-наркологу. Если нет возможности, то в центры детско-подростковой реабилитации, например, в «Квартал» (Москва). Медикаментозное лечение нужно в том случае, если у подростка абстинентный синдром или невыносимая тяга к наркотическому веществу.

Найти социального педагога
Работа социального педагога выстраивается в несколько этапов:
1. Он устанавливает контакт с подростком и его семьёй.
2. Совместно с подростком составляет план сопровождения: действия, сроки, планируемые результаты.
3. Помогает с обращением к специалистам. Мотивирует ребёнка на изменения и контакт.
4. Подводит итоги совместной работы. Создаёт новый план или завершает работу.

Не винить себя
Родителям необходимо заботиться о себе, помнить про здоровье и свои потребности. Можно ходить в группы помощи для родителей детей с наркозависимотью, например в «Нар-Анон». Групповой разговор с людьми в похожей ситуации помогает пережить проблему.

Доверять ребёнку
Вопрос о том, насколько нужно контролировать подростка, который систематически употребляет наркотики, должен решаться индивидуально. Но ребёнку очень сложно жить под постоянным наблюдением не только потому, что нарушаются его личные границы, но и потому, что он чувствует себя ненадёжным человеком.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также