- Брянск.News - https://bryansk.news -

Брянская полиция поймала телефонного мошенника из Самары

Брянские полицейские во взаимодействии с самарскими коллегами задержали 39-летнего жителя Самарской области, который подозревается в телефонном мошенничестве. По версии следствия, мужчина действовал в составе группы и причастен к трем десяткам эпизодов с причиненным ущербом около 3 млн. рублей, сообщили в региональном УМВД.

При осмотре автомобиля задержанного изъято 13 мобильных телефонов, 5 SIM-карт, банковская карта, а также блокноты и тетради с записями. В отношении мужчины возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 158 УК РФ «Кража». По завершении необходимых процессуальных действий он будет этапирован в Брянск.

По версии следствия, преступная группа работала в период с июля 2019 года по март 2020 года, они обманули не менее 30 жителей Брянской области.

Злоумышленники действовали по стандартной схеме — при помощи специального программного обеспечения на номера жертв рассылалось типовое SMS-сообщение с уведомлением о блокировке банковской карты и контактным телефоном. Доверие потерпевших вызывал справочный номер, который был похож на телефон, реально используемый банками.

В ходе дальнейшего разговора мошенники, исполнявшие роль «операторов», получали необходимые данные о банковской карте человека, позволявшие переподключить услугу «мобильный банк» на их телефон и похитить деньги со счетов потерпевших.

В настоящее время основной «костяк» преступной группы задержан. Личности большинства их сообщников также известны, полицией принимаются меры по задержанию подозреваемых. Кроме того, продолжается работа по установке лиц, пострадавших от действий телефонных мошенников. #bryakingnews [1]

Брянская полиция поймала телефонного мошенника из Самары

Брянская полиция поймала телефонного мошенника из Самары
Фото: пресс-служба УМВД РФ по Брянской области