- Брянск.News - https://bryansk.news -

Место для Валентина Суббота в Брянской облдуме освободит Ирина Агафонова

Место для Валентина Суббота в Брянской облдуме освободит депутат и главврач Брянской городской поликлиники №1 Ирина Агафонова. Ее заявление о сложении полномочий рассмотрела сегодня, 14 октября, думская мандатная комиссия, сообщает «Брянский ворчун» [1]. Окончательно этот вопрос будет решен на внеочередной сессии регионального заксобрания завтра, 15 октября.

Напомним, Ирина Агафонова прошла в Брянскую думу седьмого созыва по партпискам «Единой России». С большой долей вероятности освобождает она это место для другого «списочника» «ЕР» — некогда отказавшегося от областного мандата в пользу Госдумы Валентина Суббота. Напомним, накануне, 13 октября, он досрочно сложил свои полномочия в Государственной Думе [2]. В кулуарах и СМИ его называют практически 100-процентным кандидатом на кресло спикера Брянской облдумы, освободившееся после отставки Владимира Попкова [3].

Сегодня же заявление о сложении полномочий подал скандально известный брянский застройщик Владимир Драников, ныне депутат по Климовскому одномандатному округу № 26. Очевидно, ему сейчас не до депутатства. Его строительная фирма «Комфорт» в ноябре прошлого года признана банкротом (утвержден конкурсный управляющий), «висит» недосторой по проспекту Станке Димитрова с обманутыми дольщиками, к проблеме которых подключилось уже облправительство [4]. Кроме того, он является фигурантом уголовного дела о невыплате зарплаты работникам и был за это оштрафован [5]. Мандатная комиссия рекомендовала Думе на внеочередной сессии принять его отставку. #bryakingnews [6]

Строительная фирма депутата Драникова за две недели проиграла в суде 6 млн. рублей