- Брянск.News - https://bryansk.news -

В Жирятинском районе уже семь лет не могут победить рак картофеля

В личных подсобных хозяйствах Жирятинского района Брянской области уже семь лет не могут справиться с раком картофеля — специалисты Россельхознадзора этой осенью еще раз обследовали выявленные ранее очаги для уточнения границ установленной в 2013 году карантинной зоны.

Лабораторные экспертизы отобранных почвенных проб, проведенные в Брянской межветлаборатории, подтвердили наличие в исследованных образцах зооспорангий рака картофеля (Synchytrium endobioticum (Schilb.) Percival), сообщили в терруправлении ведомства.

В этой связи подтверждена установленная ранее карантинная фитосанитарная зона в селах Воробейня, Кульнево и деревне Колодня общей площадью 2,65 гектара.

«Специалистами Россельхознадзора выдано новое предписание и даны рекомендации по мерам борьбы с данным карантинным объектом», — добавили там.

В Жирятинском районе уже семь лет не могут победить рак картофеля

К сведению:
Рак картофеля (Synchytrium endobioticum (Schilb.) Percival) – карантинное заболевание, вызываемое низшим грибом Synchytrium endobioticum. Из-за своей вредоносности включен в список карантинных заболеваний более чем в 50 странах по всему миру.

В частности, имеет распространение в ряде стран Европы, Азии, Африки, Северной и Южной Америки, Австралии и Океании. Также регистрируется и на территории европейской части Российской Федерации.

Типичным признаком поражения раком картофеля является образование наростов на клубнях, столонах и корневой шейке. При сильном развитии заболевания наросты могут образовываться также на стебле, листьях и цветках. В первую очередь поражаются глазки клубней и молодые ростки. Корни не поражаются. По внешнему виду наросты напоминают цветную капусту. Пораженные клубни не способны к длительному хранению и быстро сгнивают. Их не рекомендуется использовать даже на корм скоту.

Споры гриба в почве могут сохранять жизнеспособность до 30 лет. Чаще всего рак картофеля распространяется с зараженными клубнями, частицами почвы или с растительным материалом, выращенным на зараженном участке. Орудия обработки земли и тара также могут стать причиной появления нового очага.

При локализации и ликвидации очага очень важно применять комплексную систему борьбы. На сильно зараженных участках в течение нескольких лет лучше выращивать овощные культуры (капусту, лук, огурцы и другие), поскольку они не подвержены данному заболеванию.

Рекомендуется соблюдать севооборот. Размещать картофель в севообороте необходимо так, чтобы культура возвращалась на прежнее место через 4-5 лет. В очагах рака не рекомендуется допускать залужения и выращивания многолетних трав.

Одним из главных и наиболее эффективных методов борьбы является выращивание ракоустойчивых сортов картофеля, которые препятствуют развитию и распространению болезни. К ним относятся: Фламинго, Гусар, Королева Анна, Вымпел, Брянский ранний, Калужский, Вектар белорусский, Вега, Забава, Патриот, Великан, Ривьера, Ресурс, Дидо, Барин, Маргарита, Капризе, Купец, Леди Анна, Северное сияние, Монт Блан, Гранд, Смоляночка и другие. При этом не рекомендуется использовать на протяжении длительного времени один и тот же ракоустойчивый сорт картофеля. Необходимо проводить смену сорта не реже одного раза в 4-5 лет. #bryakingnews [1]