- Брянск.News - https://bryansk.news -

В брянских лесах 20 октября завершается пожароопасный сезон

В Брянской области сегодня, 20 октября, завершается пожароопасный сезон, сообщили в региональном управлении лесами.

«Это решение обусловлено установившейся устойчивой дождливой погодой, понижением среднесуточных температур и снижением пожарной опасности в лесах», пояснили в ведомстве.

В управлении лесами подвели некоторые итоги сезона-2020. По данным ведомства, в этом году пожароопасный сезон длился около семи месяцев — в общей сложности 210 дней. За это время в брянских лесах трижды вводился особый противопожарный режим и ограничение на посещение лесов.

Обнаружено и потушено более 170 лесных пожаров на общей площади 1218,8 га, причем практически все они (99%) были ликвидированы в первые же сутки после обнаружения. В сравнении с прошлым годом количество лесных пожаров увеличилось на 85% процентов, а средняя площадь одного пожара напротив снизилась на 45%.

Пик пожаров пришелся на вторую половину марта и апрель — на это время пришлось 99% всех лесных пожаров. Лесники связывают это с малым количеством снега, отсутствием весенних дождей и сильными ветрами: земля рано высохла, а палы сухой травы из-за ветра распространялись с огромной скоростью и на большие территории.

Самым пожароопасным днём сезона-2020 в Брянской области стало 13 апреля — в этот день ликвидирован 31 лесной пожар на площади 369,4 га, возгорания были зафиксированы в 13 из 18 лесничеств региона.

На нарушителей правил пожарной безопасности в лесах за сезон-2020 составлено 155 протоколов, общая сумма штрафов составила 915 тысяч рублей, отчитались в управлении. Возбуждено 46 уголовных дел. По одному установлен виновник, который возместил ущерб лесному фонду в 31,6 тыс. рублей и оплатил судебный штраф в 40 тысяч рублей. #bryakingnews [1]