Брянский таможенник, сбивший престарелую женщину на переходе, получил три года колонии-поселения

Версия для печати Версия для печати
    0
21 октября 13:48 Происшествия
Брянский таможенник, сбивший престарелую женщину на переходе, получил три года колонии-поселения

Фокинским районным судом Брянска вынесен приговор в отношении автомобилиста, совершившего смертельное ДТП — пенсионерку на пешеходном переходе на проспекте Московском в 2017 году сбил на тот момент 27-летний брянский таможенник Сергей Мишин. Доказано, что в момент ДТП он был пьян.

Пресс-служба облпрокуратуры написала о фабуле дела довольно скупо: «Как установлено судом, 03.11.2017 в 07 часов 20 минут у остановки общественного транспорта «Литий», возле д.108 по проспекту Московском г.Брянска водитель автомобиля «ВАЗ 21120» совершил наезд на пешехода 1933 года рождения, заканчивающую переход проезжей части проспекта Московского по регулируемому пешеходному переходу. В результате дорожно-транспортного происшествия пешеходу были причинены телесные повреждения, повлекшие впоследствии смерть».

Само дело тянулось несколько лет и получило даже федеральную огласку —  своё журналистское расследование проводил телеканал Russia Today. Таможенник сбил на большой скорости переходившую проезжую часть на зелёный сигнал светофора 84-летнюю Анну Денисову (на фото) — женщина шла на утреннюю службу в Вознесенскую церковь. В результате ДТП она получила множественные тяжкие телесные повреждения, «Скорая» доставила её в больницу, где она через час скончалась.  Несмотря на то, что в отношении Мишина было возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 264 УК РФ («Нарушение ПДД в состоянии опьянения, повлёкшее гибель человека»), на период расследования его оставили на свободе — мало того, у него даже не отобрали права. По словам родственников погибшей, в СК их заверяли, что автомобиль, на котором был совершён наезд, помещён на охраняемую стоянку и приобщён к материалам дела в качестве вещественного доказательства. Однако уже через несколько дней после смертельного ДТП машина стала попадать в объективы дорожных камер, фиксирующих нарушения ПДД, сообщал RT.

«При этом в протоколе даже не указан тормозной путь, — говорил RT адвокат Каликин. — То есть водитель даже не пытался остановиться. Сначала он двигался по левой полосе. Перед ним на светофоре стоял другой автомобиль. Он резко перестроился в правую полосу и сбил пешехода, который заканчивал переходить проезжую часть на зелёный сигнал светофора. У следствия есть запись наезда с видеорегистратора, который стоял у Мишина в автомобиле. Судя по записи, дорога была свободна, и водитель легко мог заметить пешехода».

Решением суда Мишин признан виновным по ч.4 ст.264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека). Ему назначено наказание в виде трёх лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии- поселении с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на срок 2 года. #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также