- Брянск.News - https://bryansk.news -

В Брянской области уничтожили почти 1,7 тонны «неведомого» мяса

В Брянской области на минувшей неделе задержали, а затем уничтожили почти 1,7 тонны сомнительного мяса, которое пытались ввезти в регион со стороны Республики Беларусь, сообщили в терруправлении Россельхознадзора.

Автомобили, перевозившие мясо без каких-либо документов, были остановлены сотрудниками ДТП в Гордеевском и Новозыбковском районах. Оба автомобиля для ветконтроля груза были доставлены в пункт пропуска «Красный Камень».

В ходе проверки ветеринарные инспекторы Россельхознадзора установили, что мясо общим весом 1,66 тонны в обоих случаях перевозилось в машинах, не предназначенных для перевозки пищевой продукции. Мясо «ехало» к потребителю в антисанитарии и с нарушением температурного режима.

При этом какие-либо ветеринарные и другие товарно-сопроводительные документы, которые бы могли подтвердить качество, безопасность продукции и эпизоотическое благополучие территории происхождения, отсутствовали. На тушах также не было клейм, которые ставят при проведении ветеринарно-санитарной экспертизы.

После проведенной проверки и получения отрицательных результатов экспертиз на наличие возбудителей сибирской язвы обе партии мяса неизвестного происхождения были утилизированы на ГУП «Унечский ветсанутильзавод». Виновные привлечены Россельхознадзором к административной ответственности.

В ведомстве добавили, что с начала года по линии Россельхознадзора в Брянской области было утилизировано 11,3 тонны нелегально ввезенного мяса, мясной продукции, сырья и сала. #bryakingnews [1]

В Брянской области уничтожили почти 1,7 тонны «неведомого» мяса