В Брянске решили вопрос с обманутыми дольщиками «Евро Строя»: дом на Гражданской введен в эксплуатацию

Версия для печати Версия для печати
    0
23 октября 17:42 Недвижимость
В Брянске решили вопрос с обманутыми дольщиками «Евро Строя»: дом на Гражданской введен в эксплуатацию

В Брянске решили вопрос с обманутыми дольщиками ООО «Евро Строй», которые семь лет ждали строительства 74-квартирного жилого дома по улице Гражданской, 21, заявили в областной прокуратуре.

В ведомстве напомнили, что фирма «Евро Строй» (в лице ее директора) с августа 2013 года по апрель 2014 года заключила с городским комитетом по ЖКХ 16 муниципальных контрактов на строительство 16 квартир для переселения граждан из аварийного жилфонда на общую сумму более 24 млн. рублей, а также 48 договоров долевого участия с физлицами на общую сумму свыше 67 млн. рублей.

Сроки завершения строительства неоднократно переносились, в том числе, и по причине нецелевого расходования средств. Материалы прокурорской проверки были направлены в следственные органы и стали основанием для уголовного дела по ч. 4 ст. 160 УК РФ (Присвоение или растрата в особо крупном размере). Директор ООО «Евро Строй» была приговорена к 5 годам 10 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима и штрафу в 500 тыс. рублей.

В сентябре 2018 года в отношении ООО «Евро Строй» ввели процедуру банкротства, решением областного арбитражного суда должник был признан несостоятельным (банкротом), и открыто конкурсное производство.

Около года назад строительство дома удалось возобновить (причём за счёт собственных средств застройщика), а около месяца назад — в конце сентября — все работы были завершены в полном объёме, а жилой дом был введен в эксплуатацию.

«Права граждан-участников долевого строительства были восстановлены», — констатировали в прокуратуре. #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также