- Брянск.News - https://bryansk.news -

В Брянске вынесен приговор по коррупционному делу клинцовского экс-депутата Толстенка

В Брянске вынесен приговор [1] по коррупционному делу [2] экс-депутата Клинцовского горсовета от «Единой России» и гендиректора новозыбковского ООО «Мясокомбинат «Славянский» Александра Толстенка и его знакомого, предпринимателя из Дятьково Дмитрия Колдунова, сообщает пресс-служба облпрокуратуры. Первый признан виновным по п. «б» ч. 4 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу через посредника за совершение заведомо незаконных действий, совершенная в крупном размере), второй — по п. «б» ч. 3 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве, то есть непосредственная передача взятки по поручению взяткодателя за совершение заведомо незаконных действий, совершенная в крупном размере).

В суде установлено, что Александр Толстенок через посредника (т.е. через Колдунова) дал взятку — 50 тысяч рублей (на фото) — должностному лицу управления ветеринарии Брянска. Это был первый взнос из общей суммы в 300 тысяч рублей. За эти деньги просил внести ложные сведения о производстве в государственную информационную систему «Меркурий» по документам на мясо неизвестного происхождения, которое хранилось на мясокомбинате.

Однако передача денежных средств происходила [3] под контролем оперативников УФСБ и полиции — 25 сентября прошлого года посредник был задержан, после него был задержан и заказчик, а на мясокомбинате полицейские нашли 20 тонн мяса неизвестного происхождения стоимостью около 5 млн. рублей.

Бежицкий районный суд Брянска назначил виновным наказание в виде штрафов в размере двух и трех миллионов рублей соответственно.

ООО «Мясокомбинат «Славянский» с 25 марта находится в процессе ликвидации. #bryakingnews [4]