- Брянск.News - https://bryansk.news -

Дома в Вышкове проваливаются из-за действий поселковых властей – местные жители

Карстовые провалы в посёлке Вышков Злынковского района, в результате которых под землю уходят целые дома и гибнут люди, могут происходить из-за действий местных властей — местные жители считают, что виной всему активные и бесконтрольные вырубки деревьев, предпринятых администрацией посёлка.

«Последние несколько лет администрация поселка очень активно вырубает посадки и деревья по всему посёлку, в частности, в центре недалеко от школы, где расположено старое кладбище, было спилено очень много деревьев (большие сосны, дубы, кустарники) и оголено большое пространство. Поскольку местность холмистая, большое количество воды осенью и весной постоянно стекает сверху вниз и смывает верхний слой почвы(как можно судить, не только верхний). Возможно, это и послужило причиной обрушения (карстового провала) жилого дома буквально в ста метрах от вырубки несколько дней назад», — пишет в редакцию «Брянск.Ньюс» Ольга Филоненко.

Она также сообщает, что многие участки в посёлке находятся на очень влажной (практически заболоченной) местности и деревья впитывают лишнюю воду, особенно осенью и весной.

Напомним, половина частного дома провалилась под землю [1] на улице Ленинской в посёлке Вышков рано утром в пятницу, 16 октября. В рухнувшем в карстовый провал диаметром около 10-15 метров и глубиной около 6 -7 метров здании погибла 70-летняя женщина. Ранее аналогичный инцидент прозошёл на соседней улице Щорса — в 2017 году дом, гараж, баня и сарай рухнули в карстовый провал грунта диаметром около 60 метров. Глубина провала составила порядка 15 метров. #bryakingnews [2]