- Брянск.News - https://bryansk.news -

Ян Непомнящий снова включится в борьбу за шахматную корону только весной

Международная шахматная федерация (ФИДЕ) решила отложить возобновление турнира претендентов на титул чемпиона мира, приостановленный из-за пандемии коронавируса, до весны 2021 года. Победитель проведет титульный матч с обладателем шахматной короны норвежцем Магнусом Карлсеном. На данный момент в турнире лидируют француз Максим Вашье-Лаграв и россиянин, уроженец Брянска Ян Непомнящий, набравшие по 4,5 очка.

Соревнование с участием восьмерых гроссмейстеров стартовало 17 марта в Екатеринбурге, но после первого круга было отложено из-за коронавируса. Сначала ФИДЕ предполагала провести второй круг в ноябре, но не получила разрешения на участие в турнире всех игроков. Помимо этого, международная федерация выразила беспокойство за здоровье гроссмейстеров, несмотря на готовность предоставить особые условия по перемещению и проживанию.

Место и точные даты проведения турнира официально будут утверждены за два месяца до возобновления соревнований, хотя уже сейчас объявлено, что турнир будет проходить там же, в Екатеринбурге в том же отеле Hyatt Regency.

После семи туров за Вашье-Лагравом и Непомнящим идут россиянин Александр Грищук, голландец Аниш Гири, американец Фабиано Каруана, китаец Ван Хао (все — по 3,5), россиянин Кирилл Алексеенко и китаец Дин Лижэнь (оба — по 2,5). #bryakingnews [1]