«Инженер из Брянска»: россиянина судят в Берлине за ликвидацию чеченского боевика

Версия для печати Версия для печати
    0
27 октября 16:37 Право и суд
«Инженер из Брянска»: россиянина судят в Берлине за ликвидацию чеченского боевика

В Высшем земельном суде Берлина идёт уголовный процесс по делу об убийстве в Германии гражданина Грузии Зелимхана Хангошвили — бывшего чеченского боевика, разыскиваемого Россией по делу о теракте. В совершении преступления немецкая прокуратура обвиняет российского гражданина — Вадима Красикова (прокурор, правда, уточнил, что к нему можно также обращаться по фамилии Соколов). Сам обвиняемый настаивает, что его фамилия — Соколов, через своего адвоката он заявил, что он — простой строительный инженер и проживает в Брянске.

Личность убитого Зелимхана Хангошвили — это отдельная история. В России он обвинялся в нападении на сотрудников органов, незаконном обороте оружия, бандитизме и терактах. Уголовное дело было возбуждено по факту участия Хангошвили в нападении на военнослужащих в Ингушетии в составе банды террориста Шамиля Басаева в 2004 году.

Президент России Владимир Путин отмечал, что российские спецслужбы обсуждали со своими немецкими коллегами вопрос выдачи Хангошвили.

«Запроса через прокуратуру действительно не было, потому что наши компетентные органы посчитали, что смысла нет, поскольку получали, по сути, отрицательный ответ Это был абсолютно кровавый убийца. Только на одной акции на Кавказе он уничтожил 98 человек», — подчеркивал глава государства.

Российские СМИ неоднократно называли Зелимхана Хангошвили лидером ваххабитов в Панкисском ущелье, он был объявлен в международный розыск. В 2015 году на него было совершено покушение в Тбилиси – несмотря на четыре выстрела, Хангошвили сумел на своем автомобиле доехать до больницы. Затем он переехал на Украину, а позже попросил политического убежища в Германии. В августе 2019 года к шедшему по улице в центре Берлина Хангошвили подъехал убийца на велосипеде и несколько раз выстрелил в него из пистолета.

По подозрению в убийстве был задержан 48-летний гражданин России Вадим Соколов. Его арестовали и поместили в следственный изолятор по запросу немецкой прокуратуры. По её мнению, он является 54-летним Вадимом Красиковым и косвенно связан с российскими спецслужбами. Мужчина ранее был объявлен в международный розыск в связи с убийством бизнесмена в Москве, но впоследствии информация о нем была удалена из баз правоохранителей. По версии следствия, в немецкую столицу Соколов-Красиков отправился 22 августа, а на следующий день совершил покушение на Хангошвили в берлинском парке «Малый Тиргартен».
Картину преступления прокуратура представляет следующую: обвиняемый подъехал к жертве на велосипеде и выстрелил в него, что привело к падению Хангошвили на землю. Затем Соколов-Красиков якобы сделал ещё два выстрела в голову после чего скрылся с места преступления. В итоге Хангошвили скончался на месте, а подозреваемый был задержан сотрудниками полиции.

Как пишет Süddeutsche Zeitung, в ходе оглашения обвинительного заключения «инженер из Брянска» не давал никаких показаний. Он отказался сотрудничать со следствием. Всего по делу об убийстве Хангошвили предусмотрено 25 заседаний суда. Завершение разбирательства ожидается не раньше конца января 2021 года.

А Следственный комитет России 26 октября объявил, что закрыл возбуждённое в отношении гражданина Грузии Зелимхана Хангошвили уголовное дело — в связи с его смертью. #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также