В России начался режим обязательного ношения медицинских масок

Версия для печати Версия для печати
    0
28 октября 09:04 Здоровье
В России начался режим обязательного ношения медицинских масок

Режим обязательного ношения медицинских масок начался в России — носить маски положено в общественных местах. Общественными местами считаются любые пространства в помещениях и на улице, где может находиться более 50 человек.

Соответствующее постановление ранее выпустил Роспотребнадзор. Также согласно документу запрещена работа заведений общественного питания и развлекательные мероприятия с 23.00 до 6.00.

«Наступает период, когда это делать обязательно, независимо от желания человека, и может наступить ответственность. Это обязательно нужно было сделать, и мы это сделали, потому что риски развития ситуации… есть, ухудшения ситуации есть, если мы не начнём исполнять все те требования, которые есть», — заявила RT глава Роспотребнадзора Анна Попова

До этого пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что ситуация с коронавирусом в стране требует «чрезвычайно энергичных усилий».

По всей стране массово начались «масочные рейды», проводимые полицией в соответствии с постановлением Роспотребнадзора «об усилении мер по борьбе с коронавирусом».

Нарушителю масочного режима грозит штраф до 5000 рублей — по словам очевидцев, правоохранители останавливают и тех, кто носит маску неправильно, например с открытым носом или на подбородке. Впрочем, как пишут в соцсетях, на первый раз полиция может и простить гражданина, если при них он наденет маску «как положено».

Согласно последним данным, в стране зарегистрировано 1,55 млн случаев COVID-19, выздоровели 1,16 млн, умерли 26 589 человек. #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также