Всемирный день борьбы с инсультом: к 2030 году смертность от инсульта может составить 7 млн. человек в год

Версия для печати Версия для печати
    0
29 октября 13:19 Здоровье
Всемирный день борьбы с инсультом: к 2030 году смертность от инсульта может составить 7 млн. человек в год

Всемирный день борьбы с инсультом отмечается 29 октября. Он был учреждён в 2006 году Всемирной организацией по борьбе с инсультом (World Stroke Organization, WSO) с целью привлечения внимания к этому серьезному заболеванию и стимулирования активного диалога о нем в медицинском сообществе и среди широкой общественности.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), инсульт занимает второе место в мире среди причин смертности. К 2030 году, по оценке ВОЗ, он унесёт жизни более 7 млн. человек. В России цереброваскулярные заболевания (ЦВЗ), к которым относится инсульт, занимают второе место среди причин смертности от сердечно-сосудистых заболеваний (39%), в то время как доля острого нарушения мозгового кровообращения в структуре общей смертности населения составляет 21,4%. В острый период инсульта летальность достигает 35%, а к первому году с момента развития заболевания погибают 50% больных.

К наиболее распространенным симптомам инсульта относятся нарушение чувствительности и движений в конечностях, как правило, с одной стороны, а также ослабление и онемение лицевых мышц с «перекашиванием» лица, спутанность или потеря сознания с нарушением речи, головокружение и потеря координации при ходьбе, а также резкая сильная головная боль с нарушением зрения.

ВОЗ отмечает, что 80% преждевременных инфарктов и инсультов может быть предотвращено. Чтобы снизить риски, эксперты рекомендуют внимательно относиться к своему здоровью и регулярно консультироваться с врачом людям, находящимся в группе риска – пациентам с высоким артериальным давлением, нарушениями липидного обмена или сахарным диабетом, а также другими сердечно-сосудистыми заболеваниями, например, фибрилляцией предсердий (ФП), которая является причиной до 20% всех случаев инсульта.

Важными мерами, позволяющими предотвратить инсульт, как для групп риска, так и для всех остальных, являются отказ от табакокурения и алкоголя, соблюдение принципов здорового питания (снижение потребления соли, добавление в рацион фруктов и овощей), а также регулярная физическая активность. #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также