- Брянск.News - https://bryansk.news -

Брянская прокуратура пожурила суражскую власть и «Стройдело» за недоделки в детском саду

В Суражском районе прокуратура требует у местных властей и подрядчика устранить недоделки в детском саду «Аистенок» (торжественно открылся в декабре 2019 года [1]). Детский сад на гарантии у строительной компании, однако никаких действий по устранению недочетов до сих пор не предпринято, сообщили в облпрокуратуре.

«Нарушения были выявлены при проверке соблюдения законодательства в сфере закупок товаров, работ, услуг для муниципальных нужд при реализации регионального проекта «Содействие занятости женщин–создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет» нацпроекта «Демография», — пояснили в ведомстве.

Детский сад «Аистенок», построенный в Сураже, рассчитан на 135 мест, в том числе 80 — для детей до трех лет. В течение гарантийного срока эксплуатации детсада местные власти выявили там некоторые недостатки и дефекты, однако подрядчик их до сих пор не устранил.

Примечательно, что на объекте работало ООО «Стройдело», на счету которого множество брянских объектов, в том числе, и недавно введенная в эксплуатацию школа №71 в Брянске. Еще одну школу на 1225 мест компания недавно начала в четвертом микрорайоне Брянска [2].

Возможно, поэтому у главных придворных строителей не дошли руки до небольшого детсада в Сураже. Местные власти, впрочем, тоже «должных мер о понуждении подрядчика к устранению выявленных дефектов» не предпринимали.

«Главе администрации Суражского района прокуратурой внесено представление с требованием об устранении выявленных нарушений», — сообщили в ведомстве. Пока акт надзорного органа находится на рассмотрении. #bryakingnews [3]