- Брянск.News - https://bryansk.news -

На мосту через Снежеть в Брянске уложили последнюю балку. И начинают расширять дорогу до шести полос

В Брянске на мосту через Снежеть в пятницу, 30 октября, уложили последнюю балку, сообщили в горадминистрации.

Снежетьский мост — первый из двух, которые возводятся в рамках строительства дороги — защитной дамбы «Брянск-I — Брянск-II». Его длина — 102 м. Он состоит из четырёх пролётов, которые закрыты 80-ю балками. Их укладка началась 8 сентября, а завершение планировалось на февраль 2021 года. Но мостостроители ускорились, чтобы сразу после балок приступить к бетонным работам на мосту и закончить их до заморозков. Железобетонные конструкции изготавливал белгородский завод. Организация в срок справилась с заказанным объёмом и поставила балки без задержек. Сейчас готовность моста превышает 60%.

Продолжаются работы и на участке дороги от моста до проспекта Московского. С завтрашнего дня подрядчик — ООО «Дорстрой32» — планирует приступить к наращиванию двух дополнительных полос. Напомним, ранее глава региона заявил, что новую дорогу нужно сразу делать шестиполосной [1]. Сейчас проект скорректирован. После «доработки» дорога вместо запланированных четырёх будет иметь шесть полос. На уже отсыпанных полосах уложен щебень, ведётся заливка бетона. Там уже частично уложен нижний слой асфальта, продолжается установка бортового камня. На полукольце, примыкающем к проспекту Московскому, завершено бетонирование и также монтируется бордюрный камень.

На участке после моста в сторону Володарского района укладываются водопропускные трубы размером 2 на 2,5 м. Продолжается отсыпка земляного полотна и круглосуточный завоз песка. Аналогичные работы ведутся и со стороны железнодорожного вокзала «Брянск-I».

Напомним, дорога «Брянск-I – Брянск-II» строится в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», её протяженность составит 5,4 километра. Общая стоимость строительства — около 2,9 млрд. рублей.

В рамках проекта планируется обустроить два транспортных кольца: одно — на пересечении с проспектом Московским, второе появится за мостом через Снежку с выходом в перспективе на улицу Горького. Дорожное ответвление в сторону Набережной будет выходить как раз на нынешний понтонный мост, который также демонтируют и возведут новый, стационарный протяженностью 270 м. Со стороны Володарского района новая дорога примкнет к существующей кольцевой развязке в районе вокзала «Брянск-Орловский». Завершение работ намечено на 2022 год. #bryakingnews [7]
Фото: пресс-служба БГА