- Брянск.News - https://bryansk.news -

Стоимость лечения одного брянского ковидного пациента составляет 118 тысяч рублей – ФОМС

На лечение жителей Брянской области от COVID-19 с весны по 1 ноября уже израсходовано более 1 миллиарда рублей. Об этом сообщает РИА «Стрела» со ссылкой на данные Фонда обязательного медицинского страхования (ФОМС).

По информации ФОМС, в Брянской области средняя стоимость стационарного лечения жителя нашего региона от коронавирусной инфекции составляет 118 тысяч рублей. Для сравнения, в Севастополе она составляет 94 тысячи рублей, в Москве — 179 тысяч рублей, в Норильске еще больше – 205 тысяч.

Медицинская помощь в борьбе с коронавирусом в брянских учреждениях здравоохранения оказывается гражданам бесплатно. Финансирование производится за счет средств регионального бюджета, страховых взносов и других поступлений. Стоимость случаев оказания медицинской помощи в каждом регионе обосновывается тарифной комиссией по специальным методикам и указывается в тарифном соглашении региона.

Стоимость лечения случая оказания медицинской помощи может зависеть от нескольких факторов — длительность лечения, климатогеографические особенности региона, уровень оснащения медицинского учреждения, сложность случая и другие. Также важную роль играет тяжесть протекания заболевания и наличие осложнений. В экстренных случаях при выраженной дыхательно-сердечной недостаточности приходится применять ЭКМО. #bryakingnews [1]