- Брянск.News - https://bryansk.news -

Артём Осипенко стал восьмикратным чемпионом мира по самбо

Чемпионат мира по самбо, прошедший на минувшей неделе в сербском городе Нови Сад, принёс сборной России очередную удачу. Наш земляк Артём Осипенко вновь одержал победу, став восьмикратным чемпионом мира в весовой категории свыше 100 кг.

Как отмечает «Спорт-32» [1], на пути к финалу Артём сначала сразился с Тураевым Нурбеком из Узбекистана и выиграл схватку со счетом 3:0. Затем Осипенко противостоял испанец Давид Фернандес Родригес. И снова победа Артёма со счетом 3:0.

В полуфинале наш земляк встретился с бронзовым призером чемпионата Европы и мира Владимиром Гаджичем из Сербии. Примечателен тот факт, что Гаджич является Генеральным секретарем Федерации Самбо Сербии. Семикратному чемпиону мира из Брянска, чтобы выйти в финал, понадобилось всего 45 секунд – чистая победа (досрочная) со счетом 4:0.

В финальном поединке брянскому спортсмену противостоял белорусский борец, победитель Кубка Республики Беларусь прошлого года, 21-летний Дмитрий Хохлов, который в полуфинале оказался сильнее серебряного призера чемпионата мира прошлого года румына Даниэля Натей. С Хохловым Осипенко провел на борцовском ковре все пять отведенных минут чистого времени и выиграл схватку со счетом 3:0.

Напомним, соревнования проходили с 5 по 8 ноября, и российская команда, выступавшая в полном составе, стала абсолютным лидером в общем командном зачёте: 17 золотых медалей среди мужчин и 5 — среди женщин. #bryakingnews [2]