- Брянск.News - https://bryansk.news -

Брянские туристы и лесники привели в порядок партизанскую стоянку в Медвежьих Печах

Брянские туристы, лесники и активисты-общественники привели в порядок партизанскую стоянку отряда Дмитрия Кравцова в урочище Медвежьи Печи. Акция прошла в минувшую субботу, 7 ноября, рассказали в туробъединении «Hamsters» [1].

В мероприятии по расчистке территории, где во времена Великой Отечественной войны базировался Брянский городской партизанский отряд под руководством Дмитрия Кравцова, поучаствовали представители более десятка общественных объединений и госорганизаций Брянска и области, в том числе, регионального управления лесами, нескольких брянских турклубов, активистов из Белых Берегов, движения «Добромир».

За день стоянка была полностью расчищена от захламлявшего её валежника и мусора. Там убрали завалы вокруг колодца, отчистили и обновили мемориальные доски и таблички, восстановили столики и лавочки на месте отдыха. Убрали нависавшие деревья и остатки бурелома, угрожавшие памятнику солдата. Вокруг него волонтеры высадили несколько саженцев можжевельника, декоративного кизильника и спиреи. От упавших деревьев и валежника расчистили и несколько сотен метров дороги на подходе к мемориалу.

Напомним, инициаторами мероприятия выступили брянские туристы из клубов «Hamsters» и «Пилигрим», их поддержали не только общественники, но и официальные структуры. Итогом вылазки стала чистая и ухоженная территория партизанского мемориала, который памятен многим жителям региона и является одним из традиционных туристических маршрутов. #bryakingnews [2]

Фото: Алексей Афонин [10], «Hamsters» [1], Управление лесами Брянской области