- Брянск.News - https://bryansk.news -

Брянскую чиновницу из органов опеки осудят за халатность из-за истощенной 7-летней девочки

Брянскими следователями завершено расследование уголовного дела по обвинению в халатности представителя городского органа опеки и попечительства из-за инцидента с истощенной 7-летней Ириной, которую спас от издевавшихся над ней приёмных родителей неравнодушный сосед.

Как сообщалось ранее, по делу проходит Ольга Солодова [1], на тот момент начальник группы опеки и попечительства и старейший работник городского комитета по делам молодёжи, семьи, материнства и детства.

Она обвиняется «в ненадлежащем исполнении своих должностных обязанностей, повлекшем по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью ребёнка (ч. 2 ст. 293 УК РФ)».

Предварительным следствием установлено, что обвиняемая с апреля 2016 года по май 2020 года «ненадлежащим образом отнеслась к своим служебным обязанностям» по надзору за приемной семьей девочки (и приёмной матерью, в частности), «не обеспечив защиту её прав и законных интересов», из-за чего «малолетней причинен тяжкий вред здоровью».

Сейчас расследование дела завершено, его материалы с обвинительным заключением переданы прокурору для утверждения и направления в суд, уточнили в пресс-службе регионального следственного управления СК РФ.

Напомним, 7-летняя Ирина была найдена в конце мая [2]этого года во внешне благополучной многодетной семье. Девочку обнаружил и вызволил неравнодушный сосед. На тот момент семилетний ребёнок весил чуть больше девяти килограммов, еле держался на ногах, не умел говорить и толком обслуживать себя. До такого состояния девочку довели приёмные родители. Тогда её немедленно изъяли из семьи и направили в больницу на лечение, а затем — на реабилитацию и социальную адаптацию в Карачевский дом ребенка, где малышка по сути заново (а то и с «нуля) училась ходить, говорить, самостоятельно есть и как-то обслуживать себя. Ирина до сих пор в доме ребенка, недавно отметила там своё 8-летие [3], потихоньку начинает говорить.

В скором времени жизнь девочки должна измениться. Как сообщалось ранее, определена новая семья, выразившая желание удочерить девочку. Будущие родители несколько раз встречались с ребенком. С учетом завершившегося первого курса реабилитации, необходимые документы для удочерения уже подготовлены и сейчас направлены в районный суд для принятия решения,

Напомним также, что ранее брянские следователи завершили расследование уголовного дела в отношении приемной «матери» [4] Ирины. Женщине предъявлено обвинение в ненадлежащем исполнении обязанностей по воспитанию приёмного ребенка, умышленному причинению тяжкого вреда здоровью и мошенничестве (ст.156, п. «б» ч.2 ст.121, ч.2 ст.159 УК РФ). Сейчас материалы дела с обвинительным заключением также переданы прокурору для его утверждения и направления уголовного дела в суд. #bryakingnews [5]