- Брянск.News - https://bryansk.news -

Брянским пациентам с COVID-19 начали выдавать бесплатные лекарства — оперштаб

В Брянской области начали выдачу бесплатных лекарств пациентам с подтвержденным COVID-19, которые проходят амбулаторное лечение, сообщили в региональном оперштабе. Там уточнили, что медикаменты выдаются прямо в лечебном учреждении, где пациент проходит КТ-исследование.

В настоящее время для этих целей используется резервный запас, созданный в регионе, пояснили в оперштабе. Люди получают необходимые им противовирусные, противовоспалительные и жаропонижающие препараты в соответствии со схемами лечения.

Потребность в лекарствах для амбулаторных ковид-больных определена региональным департаментом здравоохранения с привлечением главных внештатных специалистов.

Напомним, из резервного фонда правительства РФ Брянской области выделены 44,8 млн. рублей для финансового обеспечения мероприятий по приобретению лекарственных препаратов для пациентов с коронавирусом, получающих медицинскую помощь в амбулаторных условиях.

Сейчас в регионе начаты конкурсные процедуры по закупке лекарств, отметили в оперштабе. С Минпромторгом России согласована ежемесячная потребность области в препаратах для амбулаторных ковид-пациентов до конца 2020 года. «В том случае, если по результатам проводимых переговоров с поставщиками и производителями будет возможность закупить лекарственные препараты небольшими партиями, будут заключены разовые договоры», — уточнили в оперштабе. #bryakingnews [1]