В Брянской области итоговое сочинение на допуск к ЕГЭ напишут более 5 тысяч человек

Версия для печати Версия для печати
    0
11 ноября 13:09 Образование
В Брянской области итоговое сочинение на допуск к ЕГЭ напишут более 5 тысяч человек

В Брянской области итоговое сочинение (изложение) в 2020/2021 году напишут более пяти тысяч одиннадцатиклассников, сообщили в региональном департаменте образования и науки.

Напомним, итоговое сочинение — главное условие допуска выпускников к государственной итоговой аттестации, оно оценивается по системе «зачет»/«незачет». Ученики с ограниченными возможностями могут писать изложение.

В этом году итоговое сочинение назначено на 2 декабря (подать заявление нужно до 18 ноября). Выпускники, которые не смогут поучаствовать в процессе по состоянию здоровья или иным уважительным причинам, а также получившие «незачет», смогут написать сочинение (изложение) в дополнительные сроки уже в 2021 году: 3 февраля (подать заявление до 20 января) или 5 мая (подать заявление до 21 апреля).

Выпускники прошлых лет могут принять участие в итоговом сочинении по желанию в любую из указанных дат, уточнили в департаменте. В ведомстве напомнили, что школьники подают заявления на сочинение по месту учебы, а выпускники прошлых лет — в управления/отделы образования по месту жительства.

Места регистрации для написания итогового сочинения (изложения) утверждены приказом департамента образования и науки Брянской области от 02.10.2020 г. № 1000/1.

Комплекты тем итогового сочинения станут известны за 15 минут до начала по местному времени, однако направления для тем итогового сочинения в 2020/21 учебном году уже известны:
— «Забвению не подлежит» (исторические события, общественные явления, произведения искусства, память о которых не имеет срока давности);
— «Я и другие» (человек среди людей; проблема конфликта, понимания, что значит «быть собой»);
— «Между прошлым и будущим: портрет моего поколения» (культурные запросы, литературные пристрастия, жизненные оценки, отношения с семьей и обществом);
— «Время перемен» (тема изменений, открытий, вызовов, стоящих перед человеком и человечеством);
— «Разговор с собой» (внутреннее пространство человека и словесные способы его исследования – вопросы, которые человек задает себе; внутренние переживания; тема совести).

В департаменте подчеркнули, что в условиях сложной эпидобстановки по COVID-19 в местах проведения сочинения (изложения) будут соблюдаться все предписания Роспотребнадзора: дезинфекция аудиторий, обязательная термометрия участников на входе, оснащение помещений дозаторами с антисептиками и оборудованием для обеззараживания воздуха, рассадка участников с соблюдением дистанции. #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также