- Брянск.News - https://bryansk.news -

Как помочь бездомным животным в холодное время года

В осенне-зимний период особенно хочется тепла и уюта. И если человек с лёгкостью может создать себе комфорт, то бездомные животные чувствуют себя совершенно беззащитными перед зимними холодами и часто оказываются на грани гибели. Что можно для них сделать? Не проходить мимо. Вспомните, сколько раз у вас сжималось сердце от жалости при виде мокрого дрожащего пёсика, жмущегося к трубам теплотрассы, или голодного котёнка, который всякий раз при открытии дверей супермаркета пытается проскользнуть внутрь здания.

Итак, чем же вы можете помочь братьям нашим меньшим:

Тёплое питание
Кошкам и собакам можно давать тёплые и горячие сосиски, каши и сухой корм, залитый горячей водой. Поить тоже нужно тёплой или горячей жидкостью, но не кипятком. Птицам дают семена подсолнечника, чищенный арахис, грецкие, лесные орехи, жёлуди, злаки, крупы, сушёные ягоды рябины и боярышника, сало (без соли и перца), пресный сыр и творог. Белый и чёрный хлеб птицам противопоказаны, только измельчённые сухари из несладкого белого батона. Ничего забродившего, копчёного, жареного, солёного и перечного давать птицам ни в коем случае нельзя. Белок кормят семечками подсолнечника, орехами и арахисом. Зайцев подкармливают сеном, лосям оставляют сено и соль.

Укрытие на улице
Кошки зимой обычно прячутся в подвалах. Собаке же можно сделать своеобразную конуру из деревянного поддона (как на рынке), ящика или картонной коробки (которую следует накрыть клеёнкой для защиты от влаги), а внутрь положить солому или тёплую одежду.

Кроме кормушек для птиц можно сделать полноценные скворечники. Щелей в них быть не должно, а входное отверстие следует расположить в противоположную сторону от господствующих в местности ветров, чтобы внутрь не занесло снег.

Взять себе или патронировать в приюте
Если решили взять питомца с улицы, то прежде чем отнести животное домой, отвезите его к ветеринару. Врач осмотрит новобранца, пропишет прививки, проконсультирует о лекарствах и контактах с уже имеющимися домашними четвероногими. Если же возможности содержать нового постояльца нет, можно связаться с приютом и предложить патронировать животное там, выделяя деньги на его содержание, питание и лечение.

Организации, которые сегодня помогают животным: фонд помощи бездомным животным «Рэй», фонд «В будущее», фонд «Дарящие надежду», сервис поиска хозяев для бездомных животных «Двери не закрываются», проект помощи приютам «Уютный приют».