- Брянск.News - https://bryansk.news -

В российских столицах вузы переходят на дистанционку. Деградация учёбы продлится до 6 февраля

Высшие учебные заведения в Москве и Санкт-Петербурге, подчиняющиеся Минобрнауки РФ, будут переведены на дистанционное обучение с 13 ноября по 6 февраля в связи с ситуацией с новым коронавирусом, сообщает пресс-служба ведомства.

Вузам в других регионах России также разослана подобная рекомендация — она не носит обязательного характера.

«Рекомендовать по согласованию с территориальными органами Роспотребнадзора переход на реализацию образовательных программ с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий», — говорится в документе.

Кроме того, министерство установило персональную ответственность для руководителей учебных заведений в случаях нарушения правил по борьбе с распространением коронавирусной инфекцией.

Многие столичные университеты (например, МГУ) готовы компенсировать студентам расходы на проезд от места обучения до места жительства (например, если студент из Петербурга учится в Москве, ему оплатят проезд до дома и наоборот).

Между тем, авторитетные эксперты признают провал удалёнки и деградацию образования.

«В образовании, мне кажется, «удалёнка» показала крайнюю неэффективность. И это будет катастрофа, если продолжать в том же духе. Отличники останутся отличниками, хотя и получат значительно меньше знаний, а отстающие вообще перестанут учиться в принципе. По-моему, всем стало ясно, что учиться на «удаленке» нельзя. Это профанация. Многие работники образования говорят, что такие проблемы даже во благо — произошла своеобразная вакцинация», — утверждает один из основателей российской IT-индустрии и один из самых авторитетных экспертов в области интернет-технологий, искусственного интеллекта и больших данных Игорь Ашманов [1]. #bryakingnews [2]