- Брянск.News - https://bryansk.news -

На фасаде девятиэтажки в Бежице закончен мурал с портретами троих лётчиков-героев

Очередной мурал с портретами героев Великой Отечественной войны появился в Брянске – в Бежицком районе на брандмауэре девятиэтажного дома по улице XXII съезда КПСС, 51, художники Андрей Ремизов и Сергей Прибыльнов нарисовали тройной портрет лётчиков Героев Советского Союза Павла Камозина, Вадима Бузинова и Сергея Азарова.

Все они в своё время были воспитанниками Бежицкого аэроклуба, который сейчас носит имя дважды Героя Советского Союза Павла Камозина. В честь каждого из них названа улица в Бежицком районе (улица Камозина – бывшая Больничная, улица Бузинова – бывшая Восточная, улица Азарова – бывшая Песчаная).

Самый известный из троих – дважды Герой Советского Союза Павел Камозин. За 186 своих боевых вылетов, лётчик-ас провёл 90 воздушных боёв и 35 самолётов противника сбил лично. Ещё 13 самолётов — в составе группы.

Вадим Бузинов совершил около 200 боевых вылетов на истребителе Як-9. На его счету 16 сбитых самолёта и 1 аэростат противника. Он участвовал в 25 воздушных боях. Ему пришлось воевать в небе над родной Бежицей.

Герой Советского Союза Сергей Азаров на войне был с ноября 1941 года. Он погиб в воздушном бою в мае 1943 года, приняв на себя удар, который был направлен на командира. На фронте лётчик был год с небольшим, но за это время старший лейтенант Азаров совершил 324 боевых вылета. Из своих самолётов он поразил 64 наземные цели. В общей сложности им было уничтожено около батальона вражеской пехоты, 40 автомобилей с грузом и живой силой противника. В 47 воздушных боях лично сбил 7 и в группе — 8 вражеских самолётов. Звание Героя ему было присвоено посмертно.

Финансирование акции взяли на себя депутаты Брянского горсовета. На брандмауэрах домов уже в трёх районах областного центра появились портреты троих героев — партизанского командира Михаила Дуки (Советский район), лётчика Бориса Афанасьева (Володарский район) и погибшего на Северном Кавказе Олега Ермакова (Фокинский район). #bryakingnews [1]