- Брянск.News - https://bryansk.news -

В Новозыбков в понедельник приедет «Птичья клетка Бёме»

Открытие уникального арт-объекта «Птичья клетка Бёме» состоится в Центральном парке Новозыбкова в следующую среду, 18 ноября. А двумя днями ранее «Клетка…» приедет в Новозыбков из Санкт-Петербурга, сообщили в оргкомитете конкурса «Культурный след».

Идея установить беседку в виде поющей птичьими голосами клетки принадлежит библиотекарю из Новозыбкова Юлии Афониной. Она была участницей всероссийского проекта «Культурный след» и стала одной из его победительниц, войдя в пятёрку лучших. Своей идеей местная жительница хотела почтить память известного советского орнитолога, профессора Льва Борисовича Бёме, который последние шесть лет своей жизни был сослан в Новозыбков по политической статье и преподавал в Новозыбковском педагогическом институте в должности профессора зоологии.

«Моя бабушка была ученицей Льва Бёме. Она много рассказывала о нём, какой он замечательный был преподаватель. Но, когда начали собирать материал об этом учёном, оказалось что, не смотря на его вклад в науку, о нём мало кто знает из жителей. Захотелось сохранить и увековечить память об этом замечательном человеке», — рассказывает г-жа Афонина.

Изначально «поющую» беседку планировали установить на территории медицинского колледжа, где раньше располагался педагогический институт. Однако, власти города решили, что место «поющей клетке» в центральном парке, где она сможет быть доступна жителям и гостям города, для проведения экскурсий и занимательных лекций о птицах Брянского края.

Ответственным за внешний облик клетки был назначен скульптор из Санкт-Петербурга Константин Новиков. Он предложил сделать четырёхметровый объект из нержавеющей стали. Сейчас работы почти полностью завершены; готов остов клетки, каркас загрунтовали специальной антикоррозийной эмалью, поэтому скульптурной композиции не будут страшны жара и осадки.

В понедельник начнётся монтаж арт-объекта. В клетке установят специальную скамью, так что послушать интерактивную лекцию смогут одновременно до 10 человек. #bryakingnews [1]