- Брянск.News - https://bryansk.news -

«Брянский лес» рассказал о своей онлайн-коммуникации с местными жителями и посетителями

О своих лучших решениях в сфере онлайн-коммуникаций с туристами и местными жителями рассказали представители заповедника «Брянский лес» на конференции «Онлайн-коммуникация ООПТ с местными жителями и посетителями: цели, инструменты, оценка эффективности и лучшие практики» [1], сообщили в агентстве интернет-маркетинга «Лес». На конференции были представлены результаты исследования о работе заповедников и национальных парков в онлайн-каналах коммуникаций, сотрудники ООПТ и профильные эксперты по маркетингу и охране природы поделились своим опытом и удачными кейсами по взаимодействию с пользователями в интернет-пространстве.

При подготовке к конференции было проведено исследование на основе интернет-опроса сотрудников ООПТ. Вот лишь некоторые его выводы:

1. 70% опрошенных ООПТ выделяют работу в онлайн-каналах коммуникации в отдельное направление деятельности. А вот отдельного SMM-щика почти ни у кого нет.
2. 60% ООПТ развивают свои каналы на YouTube. Некоторые даже уже вышли в TikTok.
3. У 50% опрошенных есть запрос на создание стратегии присутствия в интернете.
4. Почти 100% респондентов готовы пользоваться методическими рекомендациями по присутствию в интернете, если они будут выпущены.

Спикерами конференции стали представители ООПТ из четырёх регионов РФ: Костомукшский заповедник и национальный парк «Калевальский» (Республика Карелия), Воронежский заповедник (Воронежская область), национальный парк «Кенозерский» (Архангельская область) и заповедник «Брянский Лес» (Брянская область).

Во время дискуссионной части конференции участники решили создать рабочую группу по разработке методических рекомендаций для работы ООПТ в интернет-пространстве. Методическое пособие планируется выпустить к 11 января — Дню заповедников и национальных парков. Методичка будет выпущена в PDF и обновляемом онлайн-формате. #bryakingnews [2]